Анафилактические реакции при анестезии и интенсивной терапии Выращивание винограда



Выращивание винограда



Красота, гигиена, здоровье

Анафилактические реакции при анестезии и интенсивной терапии

Анафилаксия, нередко имеющая непредсказуемое и внезапное развитие, представляет собой одно из наиболее тяжелых, потенциально летальных состояний, требующих неотложной медицинской помощи.

Для анестезиолога анафилаксия, хотя она и развивается сравнительно редко, - постоянно присутствующая угроза здоровью больной. Анестезиологи всегда применяют чужеродные вещества — анестезирующие средства, антибиотики, препараты крови — и наблюдают за больными во время их введения. Все эти вещества могут вызвать анафилаксию, и анестезиологи  должны уметь купировать возможные нарушения деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Консультация врача гинеколога эндокринолога поможет избежать осложнений.

Частоту случаев реакций гиперчувствительности немедленного типа к анестезирующим средствам оценить трудно. Большую часть информации об анафилактических реакциях, возникших при применении анестезирующих средств, получают из истории болезни и ретроспективных исследований. Клинические признаки возможных аллергических реакций, ошибочно объясняемые прямым токсическим влиянием, фармакологическим действием, последствиями анестезии, часто остаются нефиксированными. Вследствие прямого и непрямого воздействия на сердечно-сосудистую систему большинство анестезирующих средств вызывает дозозависимое снижение ее функции. При проведении ларингоскопии и интубации на фоне поверхностного наркоза может развиться бронхоспазм. Быстрое введение мышечного релаксанта d-тубокурарина или ванкомицина часто сопровождается крапивницей и гипотензией.Как записаться к гинекологу - по телефону или прямо на сайте.

В большинстве случаев трудно установить иммунологический механизм возникновения предполагаемых реакций гиперчувствительности немедленного типа во время анестезии. Наличие аллергии подозревается потому, что реакция появилась после применения лекарственного средства. Некоторые вещества вызывают анафилаксию чаще, чем другие, хотя потенциально каждое из них может вызвать аллергическую реакцию и, возможно, смерть. К счастью, большинство вызванных лекарственными средствами аллергических реакций не представляет опасности для жизни; при прекращении введения препарата реакции или быстро затухают, или хорошо поддаются лечению. Однако неясно, почему у некоторых индивидов развивается изолированная кожная реакция или бронхоспазм, а у других людей — кардиоваскулярный коллапс или генерализованный синдром анафилаксии. Все гинекологи клиники имеют высокую квалификацию.

Чаще всего у находящегося в операционной или палате интенсивной терапии больного анафилактические и анафилактоидные реакции вызываются антибиотиками, препаратами крови, коллоидными растворами, сукцинилхолином или тиобарбитуратами.

Обзор литературы  выявил 975 случаев реакций гиперчувствительности немедленного типа, развившихся после парентерального введения анестезирующих средств. Из них в 411 случаях  реакции были вызваны снотворными средствами, в 500 случаях  — мышечными релаксантами, в 32 случаях  — наркотическими средствами, в 22 случаях  — бензодиазепинами и в 10 случаях  — нейролептическими средствами.


      .

Выращивание винограда


Выращивание винограда
Умный виноградник для себя
Выращивание винограда



Выращивание винограда